Выставка "Интуиции грядущего мира"

11 августа в 19:00 в Галерее Краснохолмская Объединения «Выставочные Залы Москвы» открывается выставка «Интуиции грядущего мира», посвященная изменению представлений о будущем в общественном сознании и искусстве от начала ХХ века до наших дней.

Выставки 6+

Образы будущего, создававшиеся в СССР в 1920-1980-е, были вдохновлены стремительным развитием науки и техники. К концу этого периода художники начинают отображать растущую тревожность, связанную с возможными социально-политическими и экологическими последствиями технологического прогресса. Новое поколение художников, появившееся в ХХI веке, не только отражает существующие и надвигающиеся вызовы, но и предлагает практическое их решение. Данное направление творческой практики получило название «спекулятивный дизайн».

На выставке будут представлены работы художников-модернистов, фотографов, архитекторов и кинематографистов начала ХХ века идеализировавших образы технологического будущего. Среди них работы Георгия Крутикова, Александра Барща, Николая Синявского, Якова Чернихова, Александра Родченко, Аркадия Шайхета и Якова Халипа. Произведения Вячеслава Колейчука 1960-1980-х отобразят как всё ещё утопические, так и критические антиутопические идеи художников о будущем.

Спекулятивный дизайн в экспозиции будет представлен работами молодых художников, сформировавшихся в эпоху информационной постправды и климатической тревожности, реагируют на такие вызовы современности, как загрязнение окружающей среды и климатический кризис, истощение ресурсов, межвидовая коммуникация и колонизация природы.

Поделиться:

596 дней назад
11 августа 2022 12:00–21:00

Москва
Краснохолмская набережная 1/15 (вход со стороны бульвара)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов